Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

Г.Р.ДЕРЖАВИН В КАРЕЛИИ: ЛИЧНОСТЬ, ДЕЛА, ЭПОХА

28 декабря 2022 г.

В Петрозаводске подвели итога проекта, посвященного Гавриилу Державину

На просветительских мероприятиях горожан познакомили с биографией и наследием поэта и губернатора.

КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» завершило реализацию проекта «Г.Р. Державин в Карелии: личность, дела, эпоха», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив и Администрацией Петрозаводска.

Жители столицы и районов Карелии стали участниками информационно-просветительских и обучающих мероприятий, посвященных Гавриилу Романовичу Державину – выдающемуся русскому поэту эпохи Просвещения и государственному деятелю, около года занимавшего пост правителя Олонецкого наместничества.

– Для Общества татарской культуры «Чулпан» проект интересен был тем, что Державин имел татарские корни – его род вел свое начало от мурзы Багрима, который выехал из Большой Орды, его детство и юность тесно связаны с Казанью и Лаишевским районом, – рассказали организаторы.

В рамках проекта состоялись мероприятия при участии партнеров – Национального архива Карелии, Централизованной библиотечной системы Петрозаводска, Державинского лицея и других образовательных учреждений города и районов республики.

На базе Державинского лицея было создано музейное пространство, знакомящее с жизнью и деятельностью поэта. Записи серии подкастов о Г.Р. Державине, которые подготовили в рамках проекта, также помогут открыть новые страницы биографии известной личности. Кроме того, были созданы пять мультимедийных материалов в помощь педагогу и всем заинтересованным.

В апреле организаторы провели региональную научно-практическую конференцию «Державинские чтения», в которой приняли участие не только педагоги и школьники из Петрозаводска, но также – в режиме онлайн – из Чистополя (Республика Татарстан) и Великого Новгорода. В июне в Городской детской библиотеке имени В.М. Данилова состоялся фестиваль «Державинский литературный салон». Его участниками стали учащиеся нескольких школ Петрозаводска, которые читали наизусть стихи и отвечали на вопросы тематической викторины. В день рождения поэта, 14 июля, в Губернаторском парке провели «Час поэзии».

Передвижной баннерная выставка «Г.Р. Державин: личность, судьба, эпоха», созданная в рамках проекта, работала на площадках Державинского лицея, школ № 7, 35 и 55. «Державинские уроки», состоявшиеся в Петрозаводске и районах республики, познакомили детей с личностью и творчеством поэта, его деятельностью в Олонецкой губернии.

В сентябре команда проекта с визитом побывала в Кеми, где в стенах городской библиотеки состоялся круглый стол, посвященный работе Г.Р. Державина на территории современной Карелии. Специалисты библиотеки, представители культурно-досуговых и образовательных учреждений Кеми, редакции газеты «Советское Беломорье» поделились опытом работы.

Наверх