РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

7 февраля 2023 г.

Сегодня в рамках программы внеурочных занятий «Разговоры о важном» состоялась эвристическая беседа, посвящённая Дню российской науки.

Одна из задач разговора — научные имена и достижения, которыми может гордиться наша страна. Ребята узнали, что история праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

В рамках урока к школьникам обратился президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Он напомнил, что все, что создано на планете, создано благодаря деятельности ученых. При этом Ковальчук рассказал о том, что очень важно учиться всю жизнь. Он также поделился историей того, как и сам стал физиком.

«Вообще-то я не собирался стать физиком, я собирался стать искусствоведом, то есть человеком, который изучает предметы искусства. Все мое окружение: родители были историками, все мое окружение было гуманитарное, и я ходил еще в седьмом классе, в Эрмитаж, в кружок, я даже сейчас нашел тетрадь, где делал трактаты сначала о жизни древних египтян, потом по персонам, и я должен вам сказать, что я хотел стать гуманитарным человеком, искусствоведом. Но в это время происходили бурные события, появилась ядерная энергия и ядерное оружие, потом спутники, лодки, корабли: взрыв произошел научный, и тогда было такое стихотворение "Что-то физики в почете. Что-то лирики в загоне". И было такое соревнование между физиками, гуманитариями, естественно-научными, и тогда была очень такая шумная дискуссия. Мы жили в коммунальной квартире в Ленинграде, мама мыла посуду, я сидел и чего-то читал ей, что произошло, ну и обсуждал, кем надо быть, это был класс девятый. Я собирался быть искусствоведом, мама мне сказала: "Понимаешь, да, это важная отделка, но искусство вообще должен знать любой культурный человек это неотъемлемая часть, а вот физика — это специальность" я занялся физикой, и надо сказать, что ни о чем не пожалел», — отметил он.

Россия дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями. Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы.

Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.