Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ "РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ"

17 марта 2023 г.

Мы уже рассказывали о том, что в нашей школе учатся дети, для которых русский язык не является родным. Именно для данной группы детей в течение учебного года в нашей школе проходили интересные уроки по изучению русского языка. Учителем и наставником для учеников стал кандидат филологических наук, доцент  кафедры теории и методики начального образования ПетрГУ, автор  методики обучения речевой деятельности в школе на основе перекодирования информации – Кошкаров Владимир Лаврентьевич.

16 марта прошел заключительный урок, на котором присутствовали и ученики, и педагогические работники нашей школы. В ходе урока ребята рассказывали о себе, о своих мечтах и планах на будущее. «Я приехала в Петрозаводск в этом году, учусь в школе с сентября. Занятия эти мне очень помогли. Мне стало легче понимать речь своих одноклассников и учителей. Спасибо за работу с нами» – поделилась Мирова  Шохзода, ученица 8 «Б» класса.

А вот, что нам рассказал ученик 7 «б» класса Конбоев Маликджон: «Меня зовут Маликджон, я приехал 8 месяцев назад. Мне понравился Петрозаводск. Я останусь здесь. Буду учиться в этой школе. Я хочу стать строителем-инженером. Спасибо за занятия.»

В заключительном слове Владимир Лаврентьевич поблагодарил администрацию школы за уникальный опыт работы с разновозрастной группой детей узбекской и таджикской национальностей. Похвалил каждого ребенка, отметив его успехи. Дал напутственные слова и призвал твердо идти к своей цели и получать удовольствие от учебы и получения новых знаний.

Елена Владимировна Прожеева, директор МОУ «Средняя школа №35», поблагодарила Владимира Лаврентьевича и Третьякову Жанну Васильевну, учителя русского языка и литературы, за организацию и проведение учебных занятий. Пожелала ученикам хорошо окончить школу, подчеркнув значимость успешного обучения для каждого и возможность выбора и получения в дальнейшем интересной профессии.

Наверх