СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ РОСПИСЬ

18 марта 2023 г.

18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В преддверии этого праздника учитель изобразительного искусства А.А. Воропаева совместно с советником директора по воспитанию С.В. Басиным провели для обучающихся 6 "А" класса мастер-класс "Севастопольская роспись".

Анастасия Анатольевна рассказала ребятам про особенности росписи и её историю, показала обучающимся основные элементы данной техники рисования.

Итогом мероприятия стали красочные рисунки карты полуострова Крым с изображением Севастопольской росписи.

Севастопольская художественная роспись возникла в 1973 году на базе Севастопольского лесхоззага, в токарном цеху которого были разработаны первые образцы декоративно-прикладных изделий.

Особенность Севастопольской школы — в необычной контрастности и яркости цветов, фантастичности изображения рисунков, сюжетных вставок из животного мира. Со временем выработался свой совершенно, особенный вид росписи, который был классифицирован как севастопольская художественная роспись. У истоков этой росписи стояли мастера Ремесленной палаты г. Севастополя Татьяна Бородова и Татьяна Докина.