ВОСПОМИНАНИЯ ЛЕНИНЫ ПАВЛОВНЫ МАКЕЕВОЙ

20 марта 2023 г.

16 марта в нашу школу приходила Макеева Ленина Павловна, председатель Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Когда финны оккупировали Петрозаводск, Ленине Павловне было пять лет. Она рассказала, как, живя в пятом концлагере, ей удавалось​ сохранять надежду, и какой была ее жизнь после войны, о долгожданном освобождении Петрозаводска.​

Сейчас в свои 87 лет Ленина Павловна ведет активный образ жизни. Борется за права бывших узников концлагерей, пишет обращения к депутатам, участвует в самых «горячих» проблемах Петрозаводска, к ней постоянно обращаются за помощью.

Несмотря на все ужасы, которые ей пришлось пережить, Ленина Павловна Макеева сохранила оптимизм и веру в будущее.

Обучающиеся нашей школы и педагоги с замиранием сердца слушали истории Ленины Павловны, затем задавали вопросы о том, как сложилась её дальнейшая жизнь. Мы с удовольствием выслушали пожелания и напутственные слова будущему поколению.

За организацию встречи благодарим Третьякову Ж.В. и Моторину Н.А. За подготовку интервью благодарим обучающегося 9 "А" класса Симанова Никиту.