Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

«Комикс – культура в разных странах»

23 марта 2023 г.

На этой неделе ученики 7, 9, 10 и 11 классов нашей школы побывали на необычном уроке и узнали о том, чему обычно не учат в школе и о чём не пишут в Википедии. Тема урока: «Комикс – культура в разных странах». В ходе встречи специалист Центра детского чтения Национальной библиотеки республики Карелии, Мошников Ростислав Олегович, рассказал о культуре комиксов, их особенностях, форматах и жанрах.

Мы взяли у специалиста Национальной библиотеки небольшое интервью: «Комиксы в России – явление довольно молодое, существующее пока без каких-то сложившихся правил. Человек подходит к этому миру максимально открытым, может интересоваться разными жанрами и форматами, почитать понемногу всего, а потом уже выбрать то, что нравится. Я замечаю, что среди молодежи не много ребят увлеченных прочтением комиксов. В классе обычно это 4-6 человек. Обычный стереотип, что комиксы только для маленьких детей. Но это не так» – рассказал Ростислав Олегович. «В основе комикса простая идея: совмещение двух картинок, чтобы показать ход времени».

Учащиеся 7, 9, 10 и 11 классов не только приоткрыли двери тайны над искусством комиксов, но и узнали, чем отличаются и похожи комиксы из США, Европы и Азии, поговорили о форматах девятого искусства, и узнали, где именно находится душа и сердце комикса.

Мы благодарим Ростислава Олеговича за интересные уроки и с нетерпением ждем следующей встречи!

Наверх