«НИКОЛАЙ РЕРИХ – ВЕСТНИК КУЛЬТУРЫ И КРАСОТЫ»

5 мая 2023 г.

В нашей школе второй год реализуется проект «Николай Рерих – вестник культуры и красоты». В этом году участники исследовательского проекта изучают две картины «Свет побеждает тьму» и «Три радости». Целый год факсимильные копии великого художника жили в школе, наполняя пространство душевным теплом, вызывая большой интерес, любовь к искусству, в котором есть смыслы.

На итоговой школьной конференции ученики начальной и средней школы  представили свои исследовательские работы в форме эссэ. Каждый выбрал для личного осмысления и последующего описания наиболее понравившуюся картину. Художественное чтение было трепетным и красивым.

А 4 мая в зимнем саду Администрации Петрозаводска открылась выставка факсимильных копий полотен Николая Рериха. Экспозиция была инициирована Карельским центром Музея – института семьи Рерихов НБ РК. На открытии выставки присутствовали: директор школы Е.В Прожеева, заместитель директора по ВР Н.А. Харлашкина и учитель русского языка и литературы Ж.В. Третьякова.

Владимир Константинович Любарский, Глава Петрозаводского городского округа, в приветственном слове выразил благодарность директору Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов Алексею Анатольевичу Бондаренко, Карельскому центру музея и его руководителю Лилиане Павловне Жоховой, директору Национальной библиотеки Карелии Марине Викторовне Никишиной. Владимир Константинович отметил, что имя художника самым тесным образом связано с Карелией, особенно с той ее частью, которая когда-то носила название Сердоболь, ныне – Сортавала. Здесь Николай Константинович проявился как великий мастер исторического северного пейзажа, литератор, охранитель русской национальной культуры. Как не раз говорила филолог, литературовед, автор трех книг о Николае Рерихе Елена Сойни, именно в Карелии, на переломе двух эпох он явил миру лучшие свои качества.

Николай Рерих – художник, философ, мыслитель, исследователь, творец – космоса в самых разных смыслах. Даже в прямом!