Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

Подведены итоги работы школьного исследовательского проекта «Николай Рерих – вестник культуры и красоты»

19 мая 2023 г.

16 мая в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялось итоговое образовательное событие в рамках реализации школьного исследовательского проекта «Николай Рерих – вестник культуры и красоты».

Необычный для библиотек искусствоведческий проект «Моё письмо Н.К. Рериху» стартовал в январе 2020 года. С этого времени наши юные исследователи увлеченно и уверенно погружались в художественное наследие выдающегося русского художника Николая Константиновича Рериха. С этого времени ученики нашей школы посетили множество экскурсий по картинам великого мастера, стали участниками встреч со специалистами, изучающими наследие Н.К. Рериха, посещали лекции профессиональных художников, участвовали в мероприятиях Карельского Центра Николая Рериха.

Несколько факсимильных копий картин великого художника жили в школе, что позволило учащимся окунуться в исследование полотен: «Голубиная книга», «Три радости», «Свет побеждает тьму», ощутить красоту волшебных красок мастера и разобраться в глубинных смыслах изображений.

Результатом такой работы стали исследовательские проекты по этим картинам. Ученица 4 «А» класса, Подсадняя Елизавета, провела захватывающую экскурсию по картине «Голубиная книга», рассказала слушателям, что книга для художника была своеобразным символом желания увидеть мир, свободным от войн и конфликтов, где искусство и духовность смогут преобладать над насилием и разрушением.». Ученицы 5 «А» класса, Фролова Полина и Андрианова Диана, рассказали о картине «Три радости». В этой картине художник говорил о трех основных радостях, которые могут проникнуть в жизнь каждого человека: о творчестве, служении и созидании.

В завершение встречи Александр Милицкий, известный в России флейтист и лауреат многих конкурсов, исполнил на флейте произведения известных композиторов, а ребята попробовали «услышать» мелодию картин, по существу ощутить музыкальные иллюстрации к полюбившимся полотнам.

Участники проекта еще раз убедились, что творчество Николая Константиновича Рериха актуально во все времена и пророчески отражает мировые события.

Сотрудничество с Карельским Центром Николая Рериха продолжится   в новом учебном году, следующие свои работы участники проекта посвятят 150-летию великого Рериха.

Наверх