Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

ПРОЕКТ «Г.Р. Державин в Карелии: знаковая личность в истории края»

22 мая 2023 г.

В современном мире активное участие молодежи в различных образовательных проектах является ключевым фактором их развития и подготовки к будущему. В этом году наша школа продолжает участие в уникальном проекте «Г.Р. Державин в Карелии: знаковая личность в истории края», инициатором которого является КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан».

Один из важных аспектов проекта является преемственность. Ученики школы обретают новые знания и навыки, развивают творческий потенциал, проявляют себя в различных сферах от науки и исследований до культуры и искусства и делятся своими знаниями и опытом с дошкольниками.

18 мая ученики 7 «А» класса, Горбунова Анна, Сидорихина Злата, Гужиев Семен и Магоев Матвей, вместе с педагогом-организатором Екатериной Ильиничной Мартыновой приняли участие в итоговом мероприятии проекта «Форум маленьких знатоков», которое состоялось в МДОУ № 111 «Сказка». В мероприятии приняли участие пять команд, которые состояли из воспитанников детского сада и дошкольных группы школ.

Школьники СОШ №7 и СОШ №32 рассказали ребятам о Кантеле, загадывали строки из произведения Державина с помощью условных обозначений, а педагоги МДОУ № 111 представили два задания для дошкольников: «Портрет Державина» и «Путешествие Державина по Карелии».

Наши старшеклассники подготовили и провели станцию «Державин о водопаде Кивач», рассказали малышам о красивой природе и водопаде, который вдохновил великого поэта на написание стихотворения, ставшего классикой русской литературы.

В конце мероприятия выступили Фадеева Фарида Михайловна, председатель общества татарской культуры «Чулпан» и Малеева Жанна Феликсовна, начальник управления общественных связей аппарата Администрации Петрозаводского городского округа. Они поблагодарили образовательные учреждения за участие в проекте, поздравили ребят и подарили памятные подарки.

Наверх