ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

4 мая 2024 г.

Важно, чтобы забота о памятных местах была не обременительной, а рассматривалась как проявление уважения и почитания.

В преддверии Дня Победы учащиеся 10-го «А» класса вместе с учителем истории Моториной Н.А. и преподавателем-организатором ОБЖ Кульпетовым К.О. провели субботник у Памятного камня, установленного на месте размещения концлагеря №5.

Благоустройство памятного места - это лишь небольшая часть тех усилий, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто пожертвовал своей жизнью ради мирного неба над нашими головами.

Для справки:
Самым крупным из созданных в 1941-1944 годах в Петрозаводске концентрационных лагерей был концлагерь №5, в котором содержалось около восьми тысяч человек.

Он располагался на территории Железнодорожного поселка (в войну это место называлось Красная Горка).

В 2011 году на месте размещения концлагеря №5 установлен памятник, который представляет собой крупный валун с укрепленными на нём двумя мемориальными плитами. На одной из плит изображена схема размещения концлагерей в г. Петрозаводске.

Аналогичные памятники установлены на местах размещения концлагеря № 6 на ул. Чапаева и концлагеря № 1 на территории Старокукковского сквера.