Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

Стипендии и меры поддержки обучающихся

  • Ø Обучающимся (воспитанникам) МОУ "Средняя школа № 35"  стипендия не предоставляется (Условия предоставления обучающимся стипендий (ФЗ "Об образовании в РФ ст. 36);
  • Ø Общежитие, интернат отсутствуют;
  • Ø Трудоустройство выпускников не осуществляется;
  • Ø Меры социальной поддержи обучающимся предоставляются в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" ст. 34, п.2).

    В соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" (ст. 65 п.5) - в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих МОУ "Средняя школа № 35", родителям (законным представителям) предоставляется компенсация по оплате за присмотр и уход за детьми осваивающим образовательные программы дошкольного образования. Размер компенсации:

·        на первого ребенка: не  менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

·        на второго ребенка: не менее пятидесяти процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

·        на третьего ребенка и последующих детей: не менее семидесяти процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

    Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

     Льготы по оплате за содержание воспитанников  в МОУ "Средняя школа № 35", порядок и условия  освобождения от родительской платы, получения компенсации  прописаны в:  

«Положении о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» Постановление Администрации  Петрозаводского городского округа от  28.08.13 № 4428  (с изменениями на 6 февраля 2021 года)

«Порядок обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты» Постановление Правительства РК от 20 мая 2014 года N 155-П (с изменениями на 08 мая 2020 года)

Заявление о выплате компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность можно заполнить в дошкольных группах.

Социальная поддержка многодетных семей, семей с детьми-инвалидами в Республике Карелия

Полезная ссылка: Министерство социальной защиты  Республики Карелия

ГКУ  СЗ РК  "Центр социальной работы  Республики Карелия"  (отделение по работе с гражданами г. Петрозаводска и Прионежского района)

 

Наверх