АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА С ОВЗ

К ДЕТСКОМУ САДУv

Уважаемые родители! Совсем скоро Ваш малыш пойдет в детский сад и нам очень хотелось бы помочь ему и вам пройти период адаптации максимально благоприятно. Надеемся, что наша консультация поможет Вам поддержать своего ребенка в это непростое время.

Адаптация - это приспособление организма к существующим условиям. Дома ребенок привык к определенному образу жизни, режиму, видам деятельности, характеру пищи, взаимоотношениям в окружающими, правилам поведения и т.д. В детском саду большинство условий будут для него новыми и непривычными и к ним малышу придется приспосабливаться и привыкать.

Дети с ОВЗ очень часто испытывают более значительные трудности адаптации к детскому саду, чем обычные дети. Привыкание к садику у всех происходит по-разному, это во многом определяется индивидуально-личностными особенностями малыша. Только воспитателям полностью решить проблему успешной адаптации очень сложно, а ответственная позиция родителей ребенка поможет их малышу плавно "влиться" в новую атмосферу дошкольного учреждения.

Со стороны родителей крайне важно и необходимо проводить большую подготовительную работу и активно участвовать в решении проблем адаптационного периода,  потому что успешная адаптация возможна только при сотрудничестве родителей и педагогов.  Несколько простых советов помогут вам, уважаемые родители.

Ваш ребенок пошел в детский сад. Надеемся, что Вы готовились к этому событию - приучали малыша к новому режиму дня, учили общаться со сверстниками на игровых площадках, приучали к самостоятельному выполнению культурно-гигиенических процедур, отучили от соски и бутылочки, научили ребенка играть.

Что же делать, если специальной подготовки к детскому саду не было? Постарайтесь облегчить своему малышу привыкание к новым условиям, к новым детям, для этого:

·        побольше общайтесь с педагогами группы об особенностях Вашего ребенка, его нуждах и  потребностях;

·        старайтесь дома, в выходные, придерживаться основных моментов режима дня детского сада (сон, прием пищи, прогулки и т.д.). Кроме того, в будние дни лучше, если малыш будет просыпаться за час до того времени, когда Вы планируете входить из дома;

·        формируйте у ребенка культурно-гигиенические навыки: приучайте мыть руки, ходить в туалет не тогда, когда уже "очень хочется", а заранее: перед выходом в детский сад, перед прогулкой, перед сном;

·        чтобы в детском саду было меньше проблем с питанием максимально приблизьте меню Вашего ребенка к меню детского сада, устраните "кусочничество" между едой;

·        чтобы избежать проблем в общении со сверстниками, учите его правильно здороваться с группой детей, предлагать детям свои игрушки, просить разрешения играть с чужими игрушками (правильно реагировать на отказ, находя компромиссный вариант), приучайте ребенка приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться со сверстниками;

·        в первое время, когда ребенок привыкает к саду и с трудом расстается с мамой, если есть возможность, путь первое время ребенка отводят в сад другие взрослые, например, папа или бабушка;

·        ребенок с ОВЗ - особый ребенок, он требует больше внимания и заботы, но не стоит лишать его самостоятельности и в будущем ребенку будет легче приспособиться к взрослой жизни;

·        формируйте у ребенка положительный настрой к детскому саду - рассказывайте истории из собственного опыта, обращайте внимание на положительные моменты посещения детского сада;

Обязательно! Перестаньте сами волноваться. Все будет хорошо! Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможные осложнения. Но не стоит ударяться и в другую крайность, рисуя малышу идеальные картины.

Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность!

И тогда скоро детский сад превратиться для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!