Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ...

12 мая 2022 г.

В День Победы 9 мая в сквере Кукольного театра была организована выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны, переданных горожанами в дар музеям воинской славы общеобразовательных школ, военных реликвий, найденных поисковыми отрядами.

Учителя нашей школы С.Р. Тидякина, Н.А. Моторина, С.В. Басин представили горожанам и гостям Петрозаводска экспозицию нашей школы "Пятый лагерь - страница истории Пятого поселка".

В нашей республике в период с 1941 по 1944 год воевавшие на стороне Германии финны организовали 14 концентрационных лагерей, в основном – для русскоязычного населения.

Самым крупным из созданных в 1941-1944 годах в Петрозаводске концентрационных лагерей был концлагерь №5, в котором содержалось около восьми тысяч человек. Он располагался на территории Железнодорожного района (в войну это место называлось Красная Горка).

Жестокость финских оккупантов по отношению к узникам, самая высокая плотность мест принудительного содержания, высокая смертность — вот то, что отличало оккупированную территорию Карелии от других в период Великой Отечественной войны.

Наверх