АКЦИЯ «Неделя без турникетов»

24 октября 2022 г.

С 17 по 21 октября МОУ «Средняя школа № 35» стала участником Всероссийской  акции «Неделя без турникетов».

Данное мероприятие, было направленно на профориентационное информирование обучающихся о деятельности предприятий, расположенных на территории г. Петрозаводска, и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на рынке труда.

В рамках  недели  было  проведено множество мероприятий, направленных на непосредственное знакомство обучающихся с предприятиями, востребованными профессиями: экскурсии, встречи, классные часы, онлайн-уроки и т.д.

17 октября учащиеся 7Б класса (классный руководитель Рыбина Ирина Алексеевна)  поучаствовали в онлайн-уроке по финансовой грамотности «С налогами на Ты». Занятие направлено на формирование у подрастающего поколения знаний основ финансовой грамотности, установок рационального финансового поведения, умений грамотно выбирать финансовые инструменты и защищать свои права потребителей финансовых услуг.

18 октября ученики 7А класса (классный руководитель Хуотари Андрей Вячеславович)  посетили Музей пожарной части. Ребятам рассказали о реальных событиях становления противопожарной службы и показали музейные предметы - подлинники: документы, фотографии, костюмы, вооружение, снаряжение пожарных. Также учащиеся узнали о мерах пожарной безопасности и методах первичного пожаротушения.

19 октября с привлечением специалиста Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, была проведена встреча с 8А классом (классный руководитель Воропаева Анастасия Анатольевна). Ребята слушали с большим интересом рассказ, задавали огромное количество вопросов. В конце встречи сотрудник МЧС предложил ученикам почувствовать себя настоящими огнеборцами: ребята примерили боевую одежду пожарного,   подержали  в руках пожарно-спасательное оборудование.

20 октября состоялась профориентационная встреча учащихся 11А класса (классный руководитель Мустиева Елена Георгиевна) со специалистами Почты России. Ученикам рассказали об истории образования и развития почты. Ребята узнали о функциях, которые выполняет почта, о видах деятельности почтовых работников и  транспортировке  почты.

21 октября состоялась экскурсия в Галерею промышленной истории. Экскурсовод рассказал ученикам о представленных экспонатах hands-on, как с ними работать и изучать науку. Учащиеся 8Б класса (классный руководитель Богданова Валентина Валерьевна) узнали про судьбу знаменитого Александровского завода в XX веке о развитии Петровской слободы, которая была заложена по указу Петра I.

Завершилась «Неделя без турникетов» ярким событием, в котором приняли участие ученики  8А класса.  «Ярмарка  профессий» проходила в Автотранспортном техникуме.  На базе предприятий-партнеров образовательно-производственного центра «САМПО» состоялось знакомство школьников с производством в формате профессиональных проб.

Профориентационная неделя  не оставила равнодушным никого из участников. Подобные мероприятия  плодотворно влияют на кругозор школьников, помогают установлению партнерских отношений  между детьми, родителями и школой.