« …Человек сильнее войны, если любит, если верит...»

5 мая 2023 г.

3 мая, в преддверии Дня Победы, для старшеклассников в нашей школе состоялся интерактивный урок, посвященный жизни и творчеству поэта и прозаика Константина Симонова. Школьникам были представлены книги очерков, рассказов и повестей, написанных как в годы войны, так и в послевоенное время. Программу для школьников провела специалист Национальной библиотеки Карелии Екатерина Владимировна Одинец.

«Чем дальше время ВОВ уходит, тем ценнее  книги о войне, написанные очевидцами тех трагических событий. Военная тема была главной в творчестве Симонова не только в годы войны, но и на протяжении всей жизни писателя. Константин Симонов в возрасте 26 лет отправился на фронт военным корреспондентом, он побывал на всех фронтах, участвовал в сражениях под Курской дугой и в Крыму.

Симонов был смелым, мужественным человеком, писал о военных сражениях, о советских войсках и героях ВОВ, одна из первых книг писателя «Сто суток войны». Автор правдиво и откровенно рассказывает о начале Великой Отечественной войны, о ее первых трагических днях и ночах, о людях, которые приняли на себя первый, самый страшный, удар гитлеровской военной машины. В поэзии Симонова очевидна личная, очень искренняя интонация: «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…», «Родина», «Атака», «Из дневника», «Сын артиллериста», – эти стихи известны всем.

Самое знаменитое стихотворение поэта – «Жди меня, и я вернусь» – написано в первые дни войны, на Западном фронте в июне 1941 года. Лучше всего о значении этих стихов в то тяжелое время сказал сын поэта Алексей Симонов: «Феномен «Жди меня» выходит за рамки поэзии. Эти стихи – как молитва атеиста, заговариванье судьбы, хрупкий мост между жизнью и смертью, и они же – опора этого моста. В нём предсказано то, что война будет долгой и жестокой, и угадано, что человек – сильнее войны. Если любит, если верит».

Администрация школы выражает благодарность Екатерине Владимировне за организацию и проведение тематического урока. Сегодня особенно важно напомнить подрастающему поколению героические страницы нашей истории, биографии писателей и поэтов. Их произведения и творчество воспитывают у подростков уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны, нашего народа, верность Отечеству.