Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

ПОЕЗДКА В ПААНАЯРВИ

28 июня 2023 г.

Учащиеся 10 "А" и 8 "А" классов под руководством классного руководителя 10 "А" класса, советника директора по воспитанию С.В. Басина и сопровождающих учителей Н.А. Моториной и А.О. Ковалевой посетили Национальный парк "Паанаярви".

За три дня ребята вне цивилизации (на территории национального парка нет мобильной связи и электричества) посетили водопад Киваккакоски, Мянтюкоски, увидели скалу Рускеакалио, прошлись по озеру Паанаярви, и совершили восхождение на гору Кивакка, во время восхождения увидели самую высокую точку Карелии – гору Нуорунен.

Национальный парк Паанаярви расположен в Лоухском районе Республики Карелия. На западе граница этой охраняемой природной территории совпадает с государственной границей России и Финляндии, а также с границей национального финского парка «Оуланка».

Парк Паанаярви, призванный сохранить природные красоты северо-западной Карелии и ее богатства, создан в 1992 году. Название парк получил по уникальному глубокому озеру Паанаярви, образованному в скальных разломах.

Особенностью национального парка «Паанаярви» является его нетронутая природа, богатство животного и растительного мира, а также неповторимо прекрасные ландшафты. До 40-х годов прошлого века большая часть территории национального парка находилась на территории Финляндии.

Сотовая связь в парке отсутствует. Здесь человек остается наедине с природой, что дает довольно необычные ощущения, которые дополняются отсутствием электричества и водопровода. Национальный парк «Паанаярви» по праву называют Карельской Швейцарией.

Наверх